チケット
購入はこちら

NEWS

2016.09.02ARTIST

第10弾出演アーティスト発表!「おやきステージ」&「きのこステージ」のタイムテーブル公開。オーディション全選出アーティストが確定。

本日、第10弾出演アーティスト15組の発表と「おやきステージ」と「きのこステージ」のタイムテーブルが、シャトルバスの時刻表や場内マップと共に公開です。

今年のりんご音楽祭の出演者が出揃い、各出演者の出演日もほぼ決定。「わさびステージ」含めた全タイムテーブルは来週発表を予定しております。

また、加山雄三率いる「THE King ALL STARS」や「PUNPEE」など、出演アーティストからの、参加への意気込みや想いを語ったコメント動画がオフィシャルYouTubeページにアップ。更に追加を予定しておりますので、随時チェックを宜しくお願いいたします。
https://www.youtube.com/channel/UCcWXEBkD_DSJlbxTkdSw66g

りんご音楽祭の開催まで1ヶ月を切り、音楽のみならずファッションなど、周辺のカルチャーも熱気を帯びて参りました。
9月19日まで、残り10回ほど全国各地で開催されるウォームアップパーティーも、「りんご音楽祭」ならでは独特の盛り上がりをみせることを楽しみにしております。

【第10弾出演アーティスト発表】
海リリリ
THE END
carin(虹色J●POP)
DJ JUN(samsara)
テンション花車(クラブ竹鶴)
ノンブラリ
姫乃たま
hori(虹色J●POP)
みずすまし

【RINGOOO A GO-GO 2016 第4弾最終選出アーティスト】
I Saw You Yesterday
Easycome
showmore
豆尖
メロウ・イエロー・バナナムーン
よいまつり

【9月24日(土)出演】(あ→ん順)
DJ EYヨ(BOREDOMS)
AKIRA(GOLD EXPERIENCE)
ALTZ
ECD + ILLICIT TSUBOI
韻シスト
FDFANTA汁CHILLSTASKI(HIPHOP最PSY高CORE会議)
THE END
okadada
掟ポルシェ
THE OTOGIBANASHI’S
おとぎ話
踊ってばかりの国
OBRIGARRD
KAKATO(環ROY×鎮座DOPENESS)
THE King ALL STARS
XTAL(Traks Boys/(((さらうんど))))
CMT
shobbicons
CICADA
jizue
Shing02
G.RINA & Midnight Sun
SO(GURAGURA)
Cherryboy Function
dhyan
DC BRAND’S(DJ藤井隆+DJ掟ポルシェ+DJミッツィー申し訳)
どついたるねん
tofubeats
Dorian
TREKKIE TRAX CREW(andrew/Carpainter/futatsuki)
NAGAN SERVER × DJ YASA(KIREEK)× Shoichi Murakami(UCND)
ナマコプリ
NATURE DANGER GANG
Negicco
DJ NOBU(FUTURE TERROR)
花形ハヤシ
早見優
PUNPEE
姫乃たま
DJ PIN
藤井隆
フジロッ久(仮)
前野健太【9月24日(土)出演】(あ→ん順)
DJ EYヨ(BOREDOMS)
AKIRA(GOLD EXPERIENCE)
ALTZ
ECD + ILLICIT TSUBOI
韻シスト
FDFANTA汁CHILLSTASKI(HIPHOP最PSY高CORE会議)
THE END
okadada
掟ポルシェ
THE OTOGIBANASHI’S
おとぎ話
踊ってばかりの国
OBRIGARRD
KAKATO(環ROY×鎮座DOPENESS)
THE King ALL STARS
XTAL(Traks Boys/(((さらうんど))))
CMT
shobbicons
CICADA
jizue
Shing02
G.RINA & Midnight Sun
SO(GURAGURA)
Cherryboy Function
dhyan
DC BRAND’S(DJ藤井隆+DJ掟ポルシェ+DJミッツィー申し訳)
どついたるねん
tofubeats
Dorian
TREKKIE TRAX CREW(andrew/Carpainter/futatsuki)
NAGAN SERVER × DJ YASA(KIREEK)× Shoichi Murakami(UCND)
ナマコプリ
NATURE DANGER GANG
Negicco
DJ NOBU(FUTURE TERROR)
花形ハヤシ
早見優
PUNPEE
姫乃たま
DJ PIN
藤井隆
フジロッ久(仮)
前野健太
DJ MITSU(nobodyknows+)
向井秀徳アコースティック&エレクトリック
武藤昭平 with ウエノコウジ
MEXMAN & SOL CUESTA
夕暮れの動物園
吉田一郎不可触世界

【9月25日(日)出演】(あ→ん順)
青葉市子
AOSHO(三茶番外地)
アナログフィッシュ
あふりらんぽ
Apotheke
eastern youth
井の頭レンジャーズ
王舟
OKI(mancheez)
Omega f2;k
GAGLE
ギターウルフ
KILLER-BONG
KIREEK
ぐっとクルー
クリトリック・リス
小林径
サイプレス上野とロベルト吉野
ささきりょうた
ジ・オーパーツ
Sugar’s Campaign
DJ JUN(samsara)
水曜日のカンパネラ
dj sleeper(りんご音楽祭)
せのしすたぁ
ZEN-LA-ROCK
Tanukeep(RICE)
テンテンコ
DOTAMA
TOBY
Nabowa
ニイタカヤマ
PART2STYLE SOUND
PAPA U-Gee
原田茶飯事バンド
DJ HIKARU(O.K.? Tropical Ghetto.)
一十三十一(clubset)
HIROSHI WATANABE a.k.a KAITO
PUSHIM
FRYING DUTCHMAN
FRANKIE PARIS
THA BLUE HERB
HOME GROWN
Polaris
MASSIVE(BASIN BASS BASH)
DJ MAMEZUKA
DJ MAYURI(metamorphose)
みずすまし
MOROHA
DJやけのはら
YOU THE ROCK★ & DJ DA-15
DJ YOGURT
YOCO ORGAN
ラビラビ
呂布カルマ
LEGENDオブ伝説 a.k.a サイプレス上野
ロベルト吉野 a.k.a. DAVE93

【両日出演】(あ→ん順)
赤土(RITTO/HiNaLow/POPO JOHNY/勇治/CHEEBA/4号棟)
ASA3000[Live Painting]
iSOP(Steamwork)
ina takayuki[Live Painting]
ヴィーナス・カワムラユキ(しぶや花魁)
海リリリ
MCウクダダとMC i know
kaoliquid[Liquid Lighting]
carin(虹色J●POP)
川辺ヒロシ (TOKYO No.1 SOUL SET)
Campanella
KIM(DENKIROK/Ku’Damm)
DJきらきら富山さん(Record & Music Bar “on”/Ku’Damm)
GRINDCIRCUS
C.O.S.A.
SCIBATTLON
sid yuuri+vaaaahana(秘境祭)[凸]
SNEEK PIXX + ハラタ アツシ [VJ + Liquid Lighting]
TECHNOMAN
手塚太加丸(BARRACK)[凸]
テンション花車(クラブ竹鶴)
DRAMATICBOYS(秘境祭)
hori(虹色J●POP)
Mr.マジック・バジャール a.k.a カレー屋まーくん
VJ mitchel(visual and echo japan)[VJ]
Yacheemi(餓鬼レンジャー)[DANCER]
YAVAO(渋家)[Lighting]
DJ YUKI

【出演日調整中】(あ→ん順)
TWEE GRRRLS CLUB
Tempalay
ノンブラリ
平賀さち枝
プププランド

【RINGOOO A GO-GO 2016 選出アーティスト】(あ→ん順)
I Saw You Yesterday
微酸的偷窺狂 Acidy Peeping Tom(from 台湾)
Easycome
unizzz…
大比良瑞希 with 伊藤修平 & 熊井吾郎
大野雄介
Orland
空白器官
showmore
Slow Riddim & Good Times
Sentimental boys
nuke
ネム
バケツドラマーMASA
ハロルド
ペドラザ
豆尖
むぎ(猫)
メロウ・イエロー・バナナムーン
MONO NO AWARE
よいまつり
THEロック大臣ズ
ローホー
THE ROAMERS
The Wisely Brothers
WATT a.k.a ヨッテルブッテル & DJ MU

「りんご音楽祭2016」

【日時】
2016年9月24日(土)9時半〜21時、25日(日)8時半〜20時
※雨天決行・荒天中止。

【場所】
長野県松本市アルプス公園(〒390-0861 長野県松本市 蟻ケ崎2455番地)

【チケット情報】
1日券 ¥7,000
通し券 ¥13,000
グループ1日券(4名分) ¥26,000
グループ通し券(4名分)¥50,000
キャンプ券 ¥15,000/2泊3日・1張(3.5m×3.5m以内) SOLD OUT
休憩広場券 ¥3,500/1日・1張(8㎡以内・休憩広場券はりんご音楽祭OFFICIAL ONLINE SHOPでのみ販売)
※15歳以下、60歳以上の方、また、東北と熊本の一部被災地在住の方は入場無料(要身分証・受付にてリストバンドへ引き換え必要)

【一般発売】
ローソンチケット 0570-084-003 http://l-tike.com/ringofesticket/ (通し券・1日券 Lコード:77338/グループ券 Lコード:77353)
チケットぴあ 0570-02-9999 http://w.pia.jp/t/ringofes/ (1日券Pコード:302-940/通し券 Pコード:782-332)
e+ http://eplus.jp/ringofes2016/
楽天チケット http://r-t.jp/ringo
クラベリア https://goo.gl/jDXCXB
りんご音楽祭OFFICIAL ONLINE SHOP http://ringofes.thebase.in
各所関係各店
※キャンプ券・休憩広場券は1枚でテント1張が利用可能です。1人1枚必要ではありません。
※詳細はHPの注意事項をご覧下さい。

【JTBパッケージツアー】
宿と高速バスとチケットのパッケージツアーはこちら
http://www.jtb.co.jp/tabeat/List.asp?Tourno=3724a469335342e793aea498

【ボランティアスタッフ募集・9/12(月)〆切】
http://ringofes.info/wp_from2018/etc/stuff2016/

【ウォームアップパーティー東名阪&松本ツアー】
■9/3(土)22:00〜朝/海リリリ編 @松本 瓦RECORD/エントランスフリー(要1オーダー)
ACT: 海リリリDJs、dj sleeper
■9/4(日)19:00〜2:00/MOTION ONE × 松本クラブキッズ編 @松本 瓦RECORD/1000円(20時までは1ドリンク付)
ACT: DJ YOGURT、ROKU、YU(Swell)、DJ YUKI、カヲリキッド、dj sleeper
■9/5(月)19:00〜23:00 ゴーゴー編② @梅田 ハードレイン/1500円(ドリンク別)
ACT: ハロルド、nuke、THEロック大臣ズ、Easycome、dj sleeper
■9/6(火)22:00〜朝/YANMAH編 @心斎橋 TRIANGLE/1000円(1ドリンク付)
ACT: HI-C(KIREEK)、LINDA(GRINDCIRCUS)、matres、DJ AMI、YANMAH、dj sleeper
■9/7(水)19:00〜23:00/ゴーゴー編③ @南堀江 SOCORE FACTORY/1500円(ドリンク別)
ACT: Apotheke、ネム、unizzz…、よいまつり、dj sleeper
■9/8(木)19:00〜24:00/Gold Experience × YIGNIGHT編 @名古屋 JIRRI./1000円(ドリンク別)
ACT: 刃頭(OBRIGARRD)、DJ MITSU(nobodyknows+)、AKIRA、TAIHEI、ina takayuki、DJ RISE、dhyan、dj sleeper
■9/9(金) 22:00〜朝/BASIN BASS BASH編 @松本 瓦RECORD/1000円(23時までは1ドリンク付)
ACT: DJ YASA(KIREEK)、SO(GURAGURA)、BAb1A(GURAGURA)、masato、MASSIVE、dj sleeper
■9/14(水) 19:00〜23:00/ゴーゴー編④ @恵比寿 Batica/1500円(ドリンク別)
ACT: 大比良瑞希、I Saw You Yesterday、大野雄介、carin(虹色J●POP)、dj sleeper &more…
■9/16(金)22:00〜朝■やまちゃん編 @Aoyama TenT/1000円(ドリンク別)
ACT: やけのはら、Mr.マジック・バジャール a.k.a カレー屋まーくん、DRAMATICBOYS(秘境祭)、ヴィーナス・カワムラユキ、カヲリキッド、dj sleeper &more…
■9/19(月・祝) 19:00〜1:00/りんご音楽祭直前編 @しぶや花魁/エントランスフリー(要1オーダー)
ACT: HIROSHI WATANABE a.k.a KAITO、ヴィーナス・カワムラユキ、dj sleeper &more…

【夜の部】
■9月23日(金)20時〜3時 Basin Bass Bash presents 前夜祭@MOLE HALL
■9月24日(土)21時〜2時 @give me little more / 21時〜3時 松本クラブキッズ presents 中夜祭@MOLE HALL / 22時〜5時 MOTION ONE presents 中夜祭@sabbat
■9月25日(日)20時〜2時 海リリリ presents 後夜祭@MOLE HALL / 23時〜6時? dj sleeper presents 後夜祭@瓦RECORD
■当日券のみ:各日¥2,000
※入場時、別途1ドリンクオーダー。再入場可、再入場時、別途1ドリンクオーダー。
※入場時にリストバンドと交換します。複数会場ある場合は全ての会場に入場できます。

【主催】
りんご音楽祭実行委員会

【後援】
松本市/松本市教育委員会/J-WAVE/朝日新聞長野総局/abn長野朝日放送/block.fm

【協賛・提供】
SINGHA BEER/Red Bull/PIONEER/OTAI RECORD/枇杷の湯

【ORGANIZER】
dj sleeper(Record & Music Bar “on”/瓦RECORD)

【INFO】
りんご音楽祭実行委員会(瓦RECORD内)
住所: 長野県松本市清水1-1-2
TEL: 090-9345-3240
E-mail: info@ringofes.info

Official Site: http://ringofes.info/wp_from2018/
Official Twitter: @ringofes https://twitter.com/ringofes
Official Instagram: @ringofes https://www.instagram.com/ringofes/
Official Facebook: https://www.facebook.com/ringofes
Official LINE: @ringofes https://line.me/ti/p/%40acm8690m
Official Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCcWXEBkD_DSJlbxTkdSw66g
りんご音楽祭2015ダイジェストムービー: https://www.youtube.com/watch?v=q1_ABjEPdi4
RINGOOO A GO-GO2016無料配信: http://ototoy.jp/_/default/p/65861

2016タイムテーブル