チケット
購入はこちら

NEWS

2016.08.24ARTIST

りんごステージ&そばステージのタイムテーブル公開!ウォームアップ・パーティー出演者も発表!

第8弾出演発表までに、加山雄三率いるスーパーバンド「THE King ALL STARS」を筆頭に、「PUNPEE」「THA BLUE HERB」「eastern youth」「武藤昭平 with ウエノコウジ」「Polaris」「水曜日のカンパネラ」「早見優」「藤井隆」「tofubeats」「一十三十一」「Negicco」「 KAKATO(環ROY×鎮座DOPENESS)」など、151組が既に発表となり、本日その筆頭アーティスト達が主に登場するステージ、りんごステージとそばステージのタイムテーブルが公式サイトにて公開となりました!

また、出演アーティストによる、参加への意気込みや想いを語ったコメント動画がオフィシャルYouTubeページへとアップロードが始まりました。
こちらは随時追加されていくようなので、チェックをして頂けたら幸いです。
https://www.youtube.com/channel/UCcWXEBkD_DSJlbxTkdSw66g

各出演者の出演日もほぼ発表となりまして、次回の第9弾発表で全アクトが決定いたします。
合わせて、他のステージも含めた全タイムテーブルも次回には発表させていただく予定です。

また、りんご音楽祭に向け、気持ちをウォームアップすべく、りんご音楽祭出演者たちによる、全12回の「りんご音楽祭2016ウォームアップパーティー東名阪&松本ツアー」の出演者が発表。
りんご音楽祭へ向け、ウォームアップすべくパーティーに参加をして、本祭に向けての気持ちを共に盛り上げる仲間との出会いや、様々なキッカケを見つける交流の場として、楽しいパーティーにできたら嬉しいです。

8/26(金)三茶番外地・火鍋編@三軒茶屋Mo.de.la w/ 小林径、森田潤、ノブナガ、けんじfromぶらじる、Yuji Usui、don、knak28、番外地バンド、カヲリキッド、dj sleeper &more…
9/1(木)ゴーゴー編①@下北沢THREE w/ THE ROAMERS、MONO NO AWARE、ペドラザ、バケツドラマーMASA、dj sleeper &more…
9/3(土)海リリリ編@松本 瓦RECORD w/ 海リリリDJs、dj sleeper &more…
9/4(日)MOTION ONE × 松本クラブキッズ編@松本 瓦RECORD w/ DJ YOGURT、ROKU、DJ YUKI、dj sleeper &more…
9/5(月)ゴーゴー編②@梅田ハードレイン w/ ハロルド、THEロック大臣ズ、dj sleeper &more…
9/6(火)YANMAH編@心斎橋TRIANGLE w/ LINDA(GRINDCIRCUS)、DJ AMI、YANMAH、dj sleeper &more…
9/7(水)ゴーゴー編③@南堀江SOCORE FACTORY w/ ネム、unizzz…、dj sleeper &more…
9/8(木)Gold Experience × YIGNIGHT編@名古屋JIRRI. w/ 刃頭(OBRIGARRD)、DJ MITSU(nobodyknows+)、AKIRA、TAIHEI、ina takayuki、DJ RISE、dhyan、dj sleeper &more…
9/9(金)BASIN BASS BASH編@松本 瓦RECORD w/ DJ YASA(KIREEK)、MASSIVE、dj sleeper &more…
9/14(水)ゴーゴー編④@恵比寿Batica w/ 大比良瑞希、大野雄介、dj sleeper &more…
9/16(金)やまちゃん編@Aoyama TenT w/ やけのはら、Mr.マジック・バジャール a.k.a カレー屋まーくん、DRAMATICBOYS(秘境祭)、ヴィーナス・カワムラユキ、カヲリキッド、dj sleeper &more…
9/19(月・祝)りんご音楽祭直前編@しぶや花魁 w/ ヴィーナス・カワムラユキ、dj sleeper &more…

【9月24日(土)出演】(あ→ん順)
DJ EYヨ(BOREDOMS)
AKIRA(GOLD EXPERIENCE)
ALTZ
ECD + ILLICIT TSUBOI
韻シスト
FDFANTA汁CHILLSTASKI(HIPHOP最PSY高CORE会議)
okadada
掟ポルシェ
THE OTOGIBANASHI’S
おとぎ話
踊ってばかりの国
OBRIGARRD
KAKATO(環ROY×鎮座DOPENESS)
THE King ALL STARS
XTAL(Traks Boys/(((さらうんど))))
CMT
shobbicons
CICADA
jizue
Shing02
G.RINA & Midnight Sun
SO(GURAGURA)
Cherryboy Function
dhyan
DC BRAND’S(DJ藤井隆+DJ掟ポルシェ+DJミッツィー申し訳)
どついたるねん
tofubeats
Dorian
TREKKIE TRAX CREW(andrew/Carpainter/futatsuki)
NAGAN SERVER × DJ YASA(KIREEK)× Shoichi Murakami(UCND)
ナマコプリ
NATURE DANGER GANG
Negicco
DJ NOBU(FUTURE TERROR)
花形ハヤシ
早見優
PUNPEE
DJ PIN
藤井隆
フジロッ久(仮)
前野健太
DJ MITSU(nobodyknows+)
向井秀徳アコースティック&エレクトリック
武藤昭平 with ウエノコウジ
MEXMAN & SOL CUESTA
吉田一郎不可触世界

【9月25日(日)出演】(あ→ん順)
青葉市子
AOSHO(三茶番外地)
アナログフィッシュ
あふりらんぽ
Apotheke
eastern youth
井の頭レンジャーズ
王舟
OKI(mancheez)
Omega f2;k
GAGLE
ギターウルフ
KILLER-BONG
KIREEK
ぐっとクルー
クリトリック・リス
小林径
サイプレス上野とロベルト吉野
ささきりょうた
ジ・オーパーツ
Sugar’s Campaign
水曜日のカンパネラ
dj sleeper(りんご音楽祭)
せのしすたぁ
ZEN-LA-ROCK
Tanukeep(RICE)
テンテンコ
DOTAMA
TOBY
Nabowa
ニイタカヤマ
PART2STYLE SOUND
PAPA U-Gee
原田茶飯事バンド
DJ HIKARU(O.K.? Tropical Ghetto.)
一十三十一(clubset)
HIROSHI WATANABE a.k.a KAITO
PUSHIM
FRYING DUTCHMAN
FRANKIE PARIS
THA BLUE HERB
HOME GROWN
Polaris
MASSIVE(BASIN BASS BASH)
DJ MAMEZUKA
DJ MAYURI(metamorphose)
MOROHA
DJやけのはら
YOU THE ROCK★ & DJ DA-15
DJ YOGURT
YOCO ORGAN
ラビラビ
呂布カルマ
LEGENDオブ伝説 a.k.a サイプレス上野
ロベルト吉野 a.k.a. DAVE93

【両日出演】(あ→ん順)
赤土(RITTO/HiNaLow/POPO JOHNY/勇治/CHEEBA/4号棟)
ASA3000[Live Painting]
iSOP(Steamwork)
ina takayuki[Live Painting]
ヴィーナス・カワムラユキ(しぶや花魁)
MCウクダダとMC i know
kaoliquid[Liquid Lighting]
川辺ヒロシ (TOKYO No.1 SOUL SET)
Campanella
KIM(DENKIROK/Ku’Damm)
DJきらきら富山さん(Record & Music Bar “on”/Ku’Damm)
GRINDCIRCUS
C.O.S.A.
SCIBATTLON
sid yuuri+vaaaahana(秘境祭)[凸]
SNEEK PIXX + ハラタ アツシ [VJ + Liquid Lighting]
TECHNOMAN
手塚太加丸(BARRACK)[凸]
DRAMATICBOYS(秘境祭)
Mr.マジック・バジャール a.k.a カレー屋まーくん
VJ mitchel(visual and echo japan)[VJ]
Yacheemi(餓鬼レンジャー)[DANCER]
YAVAO(渋家)[Lighting]
DJ YUKI

【出演日調整中】(あ→ん順)
TWEE GRRRLS CLUB
Tempalay
平賀さち枝
プププランド
夕暮れの動物園

【RINGOOO A GO-GO 2016 選出アーティスト・出演日調整中】(あ→ん順)
微酸的偷窺狂 Acidy Peeping Tom(from 台湾)
unizzz…
大比良瑞希 with 伊藤修平 & 熊井吾郎
大野雄介
Orland
空白器官
Slow Riddim & Good Times
Sentimental boys
nuke
ネム
バケツドラマーMASA
ハロルド
ペドラザ
むぎ(猫)
MONO NO AWARE
THEロック大臣ズ
ローホー
THE ROAMERS
The Wisely Brothers
WATT a.k.a ヨッテルブッテル

「りんご音楽祭2016」

【日時】
2016年9月24日(土)9時半〜21時、25日(日)8時半〜20時
※雨天決行・荒天中止。

【場所】
長野県松本市アルプス公園(〒390-0861 長野県松本市 蟻ケ崎2455番地)

【チケット情報】
1日券 ¥7,000
通し券 ¥13,000
グループ1日券(4名分) ¥26,000
グループ通し券(4名分)¥50,000
キャンプ券 ¥15,000/2泊3日・1張(3.5m×3.5m以内) SOLD OUT
休憩広場券 ¥3,500/1日・1張(8㎡以内・休憩広場券はりんご音楽祭OFFICIAL ONLINE SHOPでのみ販売)
※15歳以下、60歳以上の方、また、東北と熊本の一部被災地在住の方は入場無料(要身分証・受付にてリストバンドへ引き換え必要)

【一般発売】
ローソンチケット 0570-084-003  http://l-tike.com/ringofesticket/ (通し券・1日券 Lコード:77338/グループ券 Lコード:77353)
チケットぴあ 0570-02-9999 http://w.pia.jp/t/ringofes/ (1日券Pコード:302-940/通し券 Pコード:782-332)
e+ http://eplus.jp/ringofes2016/
楽天チケット http://r-t.jp/ringo
クラベリア https://goo.gl/jDXCXB
りんご音楽祭OFFICIAL ONLINE SHOP http://ringofes.thebase.in
※キャンプ券・休憩広場券は1枚でテント1張が利用可能です。1人1枚必要ではありません。
※詳細はHPの注意事項をご覧下さい。

【JTBパッケージツアー】
宿と高速バスとチケットのパッケージツアーはこちら
http://www.jtb.co.jp/tabeat/List.asp?Tourno=3724a469335342e793aea498

【ボランティアスタッフ募集・8/31(水)〆切】
http://ringofes.info/wp_from2018/etc/stuff2016/

【夜の部】
9月23日(金)20時〜3時 Basin Bass Bash presents 前夜祭@MOLE HALL
9月24日(土)21時〜2時 @give me little more / 21時〜3時 松本クラブキッズ presents 中夜祭@MOLE HALL / 22時〜5時 MOTION ONE presents 中夜祭@sabbat
9月25日(日)20時〜2時 海リリリ presents 後夜祭@MOLE HALL / 23時〜6時? dj sleeper presents 後夜祭@瓦RECORD
■当日券のみ:各日¥2,000
※入場時、別途1ドリンクオーダー。再入場可、再入場時、別途1ドリンクオーダー。
※入場時にリストバンドと交換します。複数会場ある場合は全ての会場に入場できます。

【主催】
りんご音楽祭実行委員会

【後援】
松本市/松本市教育委員会/J-WAVE/朝日新聞長野総局/abn長野朝日放送/block.fm

【ORGANIZER】
dj sleeper(Record & Music Bar “on”/瓦RECORD)

【INFO】
りんご音楽祭実行委員会(瓦RECORD内)
住所: 長野県松本市清水1-1-2
TEL: 090-9345-3240
E-mail: info@ringofes.info

Official Site: http://ringofes.info/wp_from2018/
Official Twitter: @ringofes https://twitter.com/ringofes
Official Instagram: @ringofes https://www.instagram.com/ringofes/
Official Facebook: https://www.facebook.com/ringofes
Official LINE: @ringofes https://line.me/ti/p/%40acm8690m
Official Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCcWXEBkD_DSJlbxTkdSw66g
りんご音楽祭2015ダイジェストムービー: https://www.youtube.com/watch?v=q1_ABjEPdi4

2016TT0823発表