りんご音楽祭

BUYTICKET

りんご音楽祭

HISTORY

2014

OUTLINE

2014年9月13日(土)・14日(日) 9:00〜21:00
2日間で延べ5800人

ARTIST

【9月13日(土)出演】
■りんごステージ■ Polaris / Dachambo / cro-magnon shorchestra [三宅洋平, 越野竜太 (らぞく), タケウチカズタケ (A Hundred Birds), 栗原健 (Mountain Mocha Kilimanjaro), テムジン (Mountain Mocha Kilimanjaro), 元晴 (SOIL&”PIMP”SESSIONS), IZPON (KINGDOM☆AFROCKS)] / Nabowa feat. 元晴 (SOIL&”PIMP”SESSIONS), オオヤユウスケ (polaris), NAOITO (KINGDOM☆AFROCKS), IZPON (KINGDOM☆AFROCKS) / elephant / アナログフィッシュ / moools / ノンブラリ / 夕暮れの動物園 ■りんごステージ・サブブース■ 掟ポルシェ (ロマンポルシェ。) / 水曜日のカンパネラ / HELクライム feat. ナマコプリ / NATURE DANGER GANG / FDFANTA汁CHILLSTASKI (HIPHOP最PSY高CORE会議) ■そばステージ■ トクマルシューゴ / 三宅洋平 with 越野竜太 (らぞく) / SICK TEAM / Green Butter / mabanua / 栗コーダーカルテット3/4と湯川潮音&桜井芳樹 / YankaNoi / DJ HIKARU / DJ YOGURT / ヴィーナス・カワムラユキ (しぶや花魁) / CICADA / NASUBI (Lighting) / asa3000 (Live Paint) ■おやきステージ■ Shing02 + SPIN MASTER A-1 / DJ EYヨ (BOREDOMS) / DJ NOBU (FUTURE TERROR) / SIMI LAB / EVISBEATSとPANCH&MIGHTY / PUNPEE / ラビラビ / PART2STYLE SOUND / Seiho / LEF!!! CREW!!! feat. NATURE DANGER GANG, VJ knzdp / tommy.. (sabbat) / VJ SNEEK PIXX + 青木ルーカス ■きのこステージ■ FANTASIA [TAN IKEDA, MAMEZUKA, CHATA, JYOTARO] / TSUTCHIE (SHAKKAZOMBIE) / Iori Wakasa / 食品まつり a.k.a foodman / LEF!!! CREW!!! / THE BLACKISH / YU (Swell) / PRAGMA DJs [SHIUN, TAWARA, Eiichi] / handmede candle lifart.. (凸) ■わさびステージ■ フジロッ久(仮) / THE PYRAMID / Swell / ジ・オーパーツ / ぐっとクルー / slum / デパートのかいじん / 我如古ファンクラブ / H MOUNTAINS / プププランド / 阿佐ヶ谷ロマンティクス / わたなべともゆきBAND / scrumbles / みずすまし / GENSHOU-現象- / 飯島誓 (勝手にしやがれ) / LEF!!! CREW!!! / 内PEEE [DJ UCHIAGE, 二股探偵, kiiiiina, ikutoshi, Nothto, summerboy, NZA] / Magic Number DJs [PION, ジュン, みのる] / Matu / USYN / YUKI ■ウェルカムステージ■ keta ra / 笹口騒音ハーモニカ (うみのて) / わたなべよしくに / padge / 上里尭 / ひなた / 内PEEE [DJ UCHIAGE, 二股探偵, kiiiiina, ikutoshi, Nothto, summerboy, NZA] / AOSHO / DJ JUN (samsara) / Yu1ch1 (Wong Kei) / Magic Number DJs [PION, ジュン, みのる] / Matu / WAX DJs [KISO, NISHINO, U] / 迷いの森 (凸)
【9月14日(日)出演】
■りんごステージ■ ハナレグミ with U-zhaan / ZAZEN BOYS / PUSHIM with HOME GROWN / SEAGULL SCREAMING KISS HER KISS HER / KINGDOM★AFROCKS / おとぎ話 / stillichimiya / 箱庭の室内楽 / ゆるめるモ! × 箱庭の室内楽 / MOROHA / chori ■りんごステージ・サブブース■ 掟ポルシェ (ロマンポルシェ。) / 水曜日のカンパネラ / クリトリック・リス / 我如古ファンクラブ / 佐伯誠之助 / LEF!!! CREW!!! ■そばステージ■ チャラン・ポ・ランタン / JINTANA & EMERALDS / jizue feat. Shing02 / GAGLE / YOU THE ROCK★& DJ DA-15 / サイプレス上野 / DJ BAKU / 櫻井響 / CHAN-MIKA / gnkosaiBAND / 原田茶飯事 / CRYSTAL (TRAKS BOYS) / Iori Wakasa / NASUBI (Lighting) / asa3000 (Live Paint) ■おやきステージ■ CMT / ALTZ / FANTASIA [TAN IKEDA, MAMEZUKA, BAN, CHATA, JYOTARO, VJ hasim] / 赤土 [RITTO, HiNaLow, CHEEBA, DJ4号棟] / やけのはら+ドリアン / Dorian / tomad / YOCO ORGAN / VJ SNEEK PIXX + 青木ルーカス ■きのこステージ■ やけのはら / LEGENDオブ伝説 a.k.a サイプレス上野 / Glocal Pussys / AOSHO / OKI (mancheez) / APPLE EYE / GLORY MOUNTAIN / MSUT / 菊禅 / SO (WAXX) / YUKI / 豆尖 / handmede candle lifart.. (凸) ■わさびステージ■ ヤング / 馬喰町バンド feat. タナカ慶一 (KINGDOM☆AFROCKS), 小澤さと / SAIRU / ベアーズマーキン / ニイタカヤマ / rent / FLOWER / The Floraltributes And Messages / プリマドンナ / 余命百年 / とけた電球 / AUTUMNS / the perfect me / Stephen Smith / 天祭band / 内PEEE [DJ UCHIAGE, 二股探偵, kiiiiina, ikutoshi, Nothto, summerboy, NZA] / Parade DJs [西村道男, ヒサシ the KID (THE BEACHES), タイラダイスケ, 佐々木健治] / トーニャハーディング / 花形ハヤシ / テンション花車 (クラブ竹鶴) / DJ JUN (samsara) / WAX DJs [KISO, NISHINO, U] ■ウェルカムステージ■ 平賀さち枝 / 白波多カミン / よしみ / Drakskip / 箱庭 / miwaco & the apples / ささきりょうた / 飯島誓 (勝手にしやがれ) / Parade DJs [西村道男, ヒサシ the KID (THE BEACHES), タイラダイスケ, 佐々木健治] / LEF!!! CREW!!! / トーニャハーディング / テンション花車 (クラブ竹鶴) / USYN / DJ AZEGAMI (MY HOUSE) / 迷いの森 (凸)
【ORGANIZER】dj sleeper (瓦RECORD)

COMMENT

テキスト準備中

  • 2013秋ポスター
  • 2013秋フォト
  • 2013秋ムービー


2013

OUTLINE

2013年9月14日(土)・15日(日) 9:00〜21:00
2日間で延べ6000人

ARTIST

<9月14日(土)>【りんごステージ】UA/(仮)ALBATRUS/ホフディラン/LITE/Nabowa/アナログフィッシュ/カルメラ/gnkosaiBAND/玉屋バンド【りんごステージ・サブブース】THIS IS PANIC/我如古ファンクラブ/外山恒一/クリトリック・リス/水曜日のカンパネラ【そばステージ】TOWA TEI with BAKUBAKU DOKIN/一十三十一/DE DE MOUSE/DJ NOBU/tofubeats/LUVRAW&BTB/L.E.D./HIDEO KOBAYASHI/Open Reel Ensemble/高江音楽祭セッション(石原岳・勝井祐二・青葉市子)【おやきステージ】田我流 & Young-G/grooveman spot/Dorian/やけのはら+ドリアン/DJ YOGURT/EVISBEATSとPANCH&MIGHTY/サイプレス上野とロベルト吉野/PAPA U-Gee with JAJA-TENT/ALTZ/CMT/Iori Wakasa/OKI【きのこステージ】南壽あさ子/CD HATA(Dachambo,Polar Chalors)/TSUTCHIE(SHAKKA ZOMBIE)/MOROHA/原田茶飯事/DJきらきら富山さん/寺尾沙穂/マサ(padge)/ぐっとクルー/堀田ダチオ/TIGER/YU(Swell)【わさびステージ】へきれき/快速東京/SAIRU/and Young…/tram/wani/GAJAGAJA/THE PYRAMID/わたなべよしくに/水主町サンセット/ALICE PACK/デパートのかいじん/松本ゴリラ/mitsu/SEX addict/Yu1ch1/Magic Number[PION,ジュン,みのる]/AZUMI/YUKI
<9月15日(日)>【りんごステージ】ギターウルフ/OGRE YOU ASSHOLE/HOME GROWN with RANKIN TAXI/おとぎ話/踊ってばかりの国/Gellers/高江音楽祭セッション(石原岳・勝井祐二・UA ・内橋和久)/Milla and the Geeks/箱庭の室内楽【りんごステージ・サブブース】掟ポルシェ (ロマンポルシェ。)/LEF!!!CREW!!!/花形ハヤシ/FDFANTA汁CHILLSTASKI(HIPHOP最PSY高CORE会議)【そばステージ】佐藤タイジ (THEATRE BROOK)/Shing02 + DJ A-1/GAGLE/100%ユザーン in りんご音楽祭 [KAKATO(環ROY×鎮座DOPENESS)×U-zhaan,青葉市子×U-zhaan,mabanua×U-zhaan]/DJ EYヨ (BOREDOMS)/DJ HIKARU (BLAST HEAD)/浅草ジンタ/mabana/クボタタケシ/ラビラビ【おやきステージ】YOU THE ROCK★ & DJ DA-15/やけのはら/OLIVE OIL/PSG/PUNPEE/SIMI LAB/オオルタイチ/MAYURI/DJ MAMEZUKA/Fragment/カクマクシャカ/RITTO×CHEEBA【きのこステージ】平賀さち枝/タカラダミチノブ/CHAN-MIKA/笹口騒音ハーモニカ (うみのて,ex太平洋不知火楽団)/馬喰町バンド/DJ BAJA a.k.a. カレー屋まーくん/metoba traffic/SO(WAXX)/加納譲治/The Good Johnsons/DJ JUN (samsara)/JAJA-TENT alongside TAKULOW/上里尭【わさびステージ】下山(GEZAN)/ヤング/ボトルズハウス/テングインベーダーズ/ONTC a.k.a. 音の旅CREW/ノンブラリ/ランランランズ/重力2/DAMBO/あばばずれ/ジ・オーパーツ/The Haizi/ニイタカヤマ/Yasashisaclub/LEF!!!CREW!!!/花形ハヤシ/クラブ竹鶴DJs[ダイナマイトマンダム,テンション花車]/DJ YUKI
<9月14日(土)中夜祭@GNU>【LIVE】LITE/カルメラ/RITTO × CHEEBA/CHAN-MIKA【DJs】EVISBEATS/grooveman spot/DJ YOGURT/ロベルト吉野/Young-G (stillichimiya) /Iori Wakasa/DJ TIGER
<9月15日(日)後夜祭@瓦RECORD&Give me little more.>【DJs@瓦】MAYURI/PUNPEE/やけのはら/DJ MAMEZUKA(FANTASIA) /LEF!!!CREW!!!/DJきらきら富山さん【LIVE@gmlm】MOROHA/笹口騒音ハーモニカ(うみのて) /円庭鈴子(うみのて) /わたなべよしくに /げんこつ(GAJAGAJA) /マサ(padge,ex.coccas) /加納譲治/metoba traffic/玉屋/長橋幸宏(耳なりぼうや)
<両日>【VJ】hashim/SNEEK PIXX【LIGHTING】NASUBI【CANDLE】handmade candle lifart…【占い】伊代【書道パフォーマンス】手相詩人 心之介。【photo】折井康弘/雨宮透貴/みやちとーる/松葉直/平林岳志/築地孝典/円山なみ/米山麻由/依田悠/丹澤由棋/山本晃【video】ツノダイチロウ/GNU creatives【ORGANIZER】dj sleeper (瓦RECORD)

COMMENT

テキスト準備中

  • 2013秋ポスター
  • 2013秋フォト
  • 2013秋ムービー


2012秋

OUTLINE

2012年9月8日(土)・9日(日) 10:00~22:00
2日間で延べ3500人

ARTIST

<9月8日(土)> 【りんごステージ】eastern youth/GAGLE x Ovall/U-zhaan × mabanua(Ovall)/勝手にしやがれ/アナログフィッシュ/前野健太withおとぎ話/おとぎ話/太平洋不知火楽団/カルメラ/Yasashisaclub 【りんごステージ・サブブース】BiS/掟ポルシェ(ロマンポルシェ。)/DJきらきら富山さん(ナハウス)/花形ハヤシ/Magic Number DJs[PION・ジュン・みのる] 【そばステージ】DJ KRUSH/Shing02 + DJ A-1/栗コーダーカルテット/クボタタケシ/RINO LATINA Ⅱ/DE DE MOUSE/環ROY/LUVRAW & BTB/DJ YOGURT(UPSETS)/ショピン/平賀さち枝/Yamachang[Lighting] 【おやきステージ】5lack(S.L.A.C.K.)/PUNPEE(PSG)/SIMI LAB/Fragment × leno/ランタンパレード/DJ KENT(The Backwoods,FORCE OF NATURE)/HIDEO KOBAYASHI(NAGANO KITCHEN)/タカラダミチノブ/MOROHA/TACOBONDS/笹口騒音ハーモニカ(太平洋不知火楽団)/how to count one to ten/ぐっとクルー(岡沢じゅんバンド)/同時多発ネコ/DJ FUMITO/leno[VJ]/SNEEK PIXX[VJ]
<9月9日(日)> 【りんごステージ】BRAHMAN/bird/曽我部恵一BAND/七尾旅人/OGRE YOU ASSHOLE/奇妙礼太郎リトルスイング/石川道久セッション[石川道久・ワダマコト・小粥鉄人・菅沼雄太・内田コーヘイ・伏見仁志]/原田茶飯事バンド/へきれき 【りんごステージ・サブブース】SUGAI KEN/LEF!!! CREW!!!/DJきらきら富山さん(ナハウス)/Yu1ch1/metoba traffic 【そばステージ】佐藤タイジ(THEATRE BROOK) with 辻コースケ/DJ EYE(BOREDOMS)/KENJI TAKIMI(Crue-L,Being Borings)/LITE/青葉市子/INNER SCIENCE/CRYSTAL(TRAKS BOYS)/石原岳(Pirarucu)/SUNDRUM/馬喰町バンド/SOAP/Yamachang[Lighting] 【おやきステージ】田我流(stillichimiya)/オオルタイチ/mic.b a.k.a 73pike set/DJ MAMEZUKA/TOMOKI A HEART/Iori Wakasa/MASS-HOLE a.k.a BLACKASS(MEDULLA)/UHNELLYS/Miila and the Geeks/nhhmbase/ヤング a.k.a 乍東十四雄/ゴマアブラ/badge/ジ・オーパーツ/Hirofumi Nakata a.k.a CARPO/DJ FUMITO/SNEEK PIXX[VJ] 【占いコーナーで弾き語り】南壽あさ子
<9月7日(金)前夜祭@MOLE HALL&GNU> やけのはら+ドリアン/Dorian/やけのはら/VIDEOTAPEMUSIC/yetii(BETA PANAMA & SHUTA UEHARA)/DJ YOGURT(UPSETS)/タカラダミチノブ/HIDEO KOBAYASHI/Iori Wakasa/ATTAME/DJきらきら富山さん(ナハウス)/馬喰町バンド/ホッタモモ/cosmorama/細萱晴彦(SOAP)/PION(Magic Number)/IKUMA(flashin’)
<9月8日(土)中夜祭@MOLE HALL&GNU> RINO LATINA Ⅱ/Fragment feat.DOTAMA/mic.b a.k.a 73pike set/THE ROMANTIC SIX/平賀さち枝/原田茶飯事/石原岳(Pirarucu)/TACOBONDS/箱庭の室内楽/ボトルズハウス/Iori Wakasa/DJきらきら富山さん(ナハウス)/DJ WAKO a.k.a W-sider/DJ 夜王/RECORD ROOM DJs[西山源・坪田直樹・矢口暁・SHAKA・竹村悟・JB・Akiko]/Hirofumi Nakata a.k.a CARPO/DJ FUMITO
<両日> 【CANDLE】handmade candle lifart…【占い】伊代【photo】折井康弘/Yukitaka Amemiya/松葉 直/みやちとーる/福田 晋也【video】ツノダイチロウ/GNU creatives【ORGANIZER】dj sleeper (瓦RECORD)

COMMENT

テキスト準備中

  • 2013秋ポスター
  • 2013秋フォト
  • 2013秋ムービー


2012春

OUTLINE

2012年5月19日(土)・20日(日) 10:00~22:00
2日間で延べ2700人

ARTIST

<5月19日(土)>【りんごステージ】田島貴男 (ORIGINAL LOVE)/おお雨 (おおはた雄一+坂本美雨)/七尾旅人 × U-zhaan/Cro-magnon/奇妙礼太郎トラベルスイング楽団/踊ってばかりの国/cero/FRYING DUTCHMAN/画家/THE NAMPA BOYS【りんごステージ・サブブース】掟ポルシェ (ロマンポルシェ。)/BIOMAN (neco眠る)/THIS IS PANIC/花形ハヤシ/how low? DJz [AR,YASSAN] × Magic Number DJs [PION,ジュン,みのる] 【そばステージ】GOMA (acoustic)/Breakthrough [DJ JIN (RHYMESTER),Ladi Dadi,Masaya Fantasista,Freedomchicken (Jazzy Sport Brooklyn)] /GAGLE/DJ NOBU (FUTURE TERROR)/S.L.A.C.K./オオルタイチ/(((さらうんど)))/鴨田潤 (イルリメ)/marter/BOOT BEAT/Iori Wakasa (BLAFMA) 【おやきステージ】DJ YOGURT (UPSETS)/CMT (POWWOW)/SIMI LAB/田我流 feat.stillichimiya/LOVE ME TENDER/カルメラ/no entry × VJ SNEEK PIXX/TACOBONDS/UHNELLYS/THE INRUN PUBLICS/ヴィーナス・カワムラユキ (しぶや花魁)/TOMOKI A HEART (色-iro-)/MASS-HOLE a.k.a. BLACKASS (MEDULLA)/jou-moon/How to count one to ten/SOAP/cosmorama【わさびステージ】マーガレットズロース/太平洋不知火楽団+笹口騒音ハーモニカ+うみのて/SUNDRUM/馬喰町バンド/Tam Tam/原田茶飯事/宙に浮いた扁平足/ビーグルズ/ぐっとクルー (岡沢じゅんバンド)/ジ・オーパーツ/MANT/同時多発ネコ/SUGAI KEN/potatohead/STEVEN
<5月20日(日)>【りんごステージ】MO’SOME TONEBENDER/トクマルシューゴ/後藤まりこ+野中太久磨+千住宗臣/Nabowa/Mountain Mocha Kilimanjaro/アナログフィッシュ/前野健太withおとぎ話/おとぎ話/ラキタ/東京カランコロン/原田茶飯事バンド【りんごステージ・サブブース】ヒサシ the KID × 西村道男/TWEE GRRRLS CLUB/LEF!!! CREW!!! [WSZ80,Cbtek!,MAYAKU & MORO (NEW HOUSE)] /クラブ竹鶴DJs [ダイナマイトマンダム×テンション花車]/Yu1ch1 (WONG KEI)【そばステージ】TOWA TEI/クボタタケシ/YOU THE ROCK★/DJ BAKU (POPGROUP)/環ROY/サイプレス上野とロベルト吉野/青葉市子/HIDEO KOBAYASHI (Nagano Kitchen)/やけのはら+ドリアン/Dorian/やけのはら/タカラダミチノブ (HONCHO SOUND)/一二三【おやきステージ】MAYURI (metamorphose)/TRAKS BOYS/ALTZ/FANTASIA [TAN IKEDA,DJ MAMEZUKA,DJ BAN (bud music,inc.) ,CHATA,VJ hasim] /Miila and the Geeks/カクマクシャカ/Fragment×leno feat.DOTAMA (術ノ穴)/kikushima fumit-0/地下鉄CREW/地球の危機/keta ra/Hirofumi Nakata a.k.a CARPO【わさびステージ】ヒサシ the KID (THE BEACHES)/SISTER JET/へきれき/SEBASTIAN X/ちくわテイスティング協会/平賀さち枝/LLama/ゴマアブラ/華村灰太郎/noid/TheEND/伊藤快&伊藤礼+風人 (THE HIROKI)/ベアーズマーキン/slum/metoba traffic/アライシュウ (マウンテンズ)/STEVEN
<両日>【凸】handmade candle lifart… (CANDLE)/迷いの∞森∞ (ステージ装飾) 【占い】伊代【DNA活性化セッション】MAYURI (metamorphose) 【photographer】折井康弘/みやちとーる/Yukitaka Amemiya/Gouki/天津優貴/北原千恵美【ORGANIZER】dj sleeper (瓦RECORD)

COMMENT

テキスト準備中

  • 2013秋ポスター
  • 2013秋フォト
  • 2013秋ムービー


2011

2010

2009